Arbeitskreis der Pankreatektomierten e. V.

Das Pankreaszentrum kooperiert mit dem Arbeitskreis der Pankreatektomierten e. V.; das St.-Josefs-Hospital ist Standort der Gruppe „Südwestfalen“.

Kontakt: Uwe Neumann, Wasserstr. 11, 46284 Dorsten, Tel.: +49 2362 9996828, adp-essen@freenet.de.

Selbsthilfe-Bund Blasenkrebs e.V.

Kontakt: Karl-Heinz Bockelbrink, Tel.: +49 231 403676, bockelbrink@blasenkrebs-shb.de.

Frauenselbsthilfe nach Krebs NRW e. V.

Kontakt: Gisela Schwesig, Tel.: +49 231 4467933, g.schwesig@frauenselbsthilfe.de.

Kontakt auf Türkisch: Sebahat Kurt, sebahat-kurt@web.de.

Selbsthilfegruppe für Betroffene einer Hernie

Kontakt: Simone Siegfried, Tel.: +49 152 25 46 75 15, shg.hernie@gmail.com.

Deutsche ILCO e.V.

Kontakt: Gruppe Dortmund, Martina und Frank Richter, Wilhelm-Hansmann-Haus, Dortmund, Märkische Str. 21, Raum 26, Tel.: +49 231 4880223, mrichter.ilco@t-online.de.

Bezirksverein der Kehlkopflosen Dortmund e.V.

Kontakt: Herr Horst Weinreich, Tel.: +49 2301 4024.

Plasmozytom / Multiples Myelom Selbsthilfegruppe NRW e.V.

Kontakt: Heike und Uwe Zikoll, Tel: +49 231 40709, Email: u.zikoll@gmx.de; Achim Overthun, Tel: +49 231 42743011, achim.overthun@myelom-nrw.de

Prostatakrebs-Selbsthilfegruppe Dortmund

Kontakt: Holger Schmidt, Zickenbrink 3, 44229 Dortmund,
Tel: +49 0231 941 90 85, schmidt@prostatakrebs-shg-do.de.