Arbeitskreis der Pankreatektomierten e. V.

Das Pankreaszentrum kooperiert mit dem Arbeitskreis der Pankreatektomierten e. V.; das St.-Josefs-Hospital ist Standort der Gruppe „Südwestfalen“.

Kontakt: Andreas Klas, Hoppegarten 68, 59872 Meschede, +49 291 2000959, adp-suedwestfalen@web.de.

Selbsthilfe-Bund Blasenkrebs e.V.

Kontakt: Karl-Heinz Bockelbrink, Tel.: +49 231 403676, bockelbrink@blasenkrebs-shb.de.

Frauenselbsthilfe nach Krebs NRW e. V.

Kontakt: Gisela Schwesig, Tel.: +49 231 4467933, g.schwesig@frauenselbsthilfe.de.

Kontakt auf Türkisch: Sebahat Kurt, sebahat-kurt@web.de.

Hernien-Selbsthilfe Deutschland e. V.

Kontakt: Gruppe Hagen, Simone Siegfried, Tel.: +49 152 25 46 75 15, shg.hernie@gmail.com.

Deutsche ILCO e.V.

Kontakt: Gruppe Dortmund, Anne Reineke-Schrieber, +49 231 445193, Aschrieber@t-online.de

Kontakt: Gruppe Castrop-Rauxel, Ulrike Witte, Tel.: +49 02305 77578.

Bezirksverein der Kehlkopflosen Dortmund e.V.

Kontakt: Ulrike Brinker, Tel.: +49 231 79 95 25 59.

Plasmozytom / Multiples Myelom Selbsthilfegruppe NRW e.V.

Kontakt: Heike und Uwe Zikoll, Tel: +49 231 40709, Email: u.zikoll@gmx.de; Achim Overthun, Tel: +49 231 42743011, achim.overthun@myelom-nrw.de

Liste des Paritätischen Wohlfahrtsverbandes NRW

weitere Selbsthilfegruppen finden Sie hier ...

#wirsindnah

St.-Josefs-Hospital Dortmund-Hörde, Kath. Krankenhaus Dortmund-West,
St. Rochus Hospital Castrop-Rauxel
und St. Lambertus Castrop-Rauxel

sind ein Teil der Kath. St. Paulus Gesellschaft.

Unter dem Dach der Kath. St. Paulus Gesellschaft finden Sie noch weitere Einrichtungen an 10 Standorten in Castrop-Rauxel, Dortmund, Lünen, Schwerte und Werne.
30 medizinische Fachbereiche
8.500 Mitarbeitende
Automatische Weiterleitung in:
60 Sek.